Психология

Не спать! 7 лайфхаков, которые помогут не клевать носом на работе

Увы и ах, иногда словосочетание «правильный режим» остается чем-то из области фантастики: призрачным и недостижимым. А ты сидишь в офисе до поздней ночи, засыпая над отчетом и проклиная все на свете. Как помочь себе взбодриться и побыстрее разделаться со срочными заданиями?

Больше света!

Внутренние ритмы организма ориентируются на количество света вокруг тебя. Так что подними жалюзи, а в обеденный перерыв непременно выйди на прогулку. Если за окном уже темно, позаботься о том, чтобы рядом было достаточно искусственного освещения. Дабы не клевать носом, ни в коем случае не сиди в полутьме!

Слушай музыку

Исследования показывают, что она помогает нам бодрствовать, а также улучшает внимательность. Рвать барабанные перепонки слишком высокими децибелами не обязательно. Тихая музыка позволяет не задремать гораздо эффективнее, чем громкая — просто потому, что тебе приходится концентрироваться, чтобы расслышать слова, мелодию и партии отдельных инструментов.

Запах мяты подарит тебе энергию, аромат кедрового дерева активизирует работу мозга, а корицы — улучшит реакцию. К природным стимуляторам можно отнести также запахи цитрусовых — лимона, лайма, грейпфрута, апельсина. А вот ароматов лаванды, сандала, розы, хмеля, герани, жасмина, пачули лучше остерегаться — именно они рекомендуются при бессоннице.

Пей больше воды

Обезвоживание — одна из самых распространенных причин, по которым ты можешь чувствовать усталость и сонливость. Как указывает психолог Харрис Либерман (США), оно же — частый виновник проблем с концентрацией и головных болей. Держи на рабочем столе бутылочку с водой и не забывай периодически делать из нее несколько глотков.

Держи спину прямо

Устав и желая заснуть, ты, скорее всего, наклоняешься и сутулишься. Статья, опубликованная в журнале «Психология здоровья» (Health Psychology, издается Американской психологической ассоциацией), рассказывает об исследовании, продемонстрировавшем, что поза напрямую влияет на твою энергичность. Люди, которые сидят прямо, часто бывают гораздо активнее, чем их сгорбатившиеся товарищи.

Авторы исследования, опубликованного в Британском психологическом журнале, рассказывают об эксперименте, участников которого просили жевать жвачку в течение 15 минут. Их состояние сравнили с самочувствием тех, кому не досталось лакомства из детства, и выяснили, что жвачка повышала уровень бодрости и внимательности. Как предполагают ученые, причина такого эффекта кроется в том, что активность лицевых мышц помогает увеличить приток крови к голове. Звучит немного смешно, но почему бы не попробовать этот простой лайфхак — вдруг он и правда эффективный?

Пройдись

Немного кардионагрузки (пусть это просто прогулка вверх-вниз по офисным лестницам) заставит твое сердце биться чаще и подарит тебе прилив сил! Кроме того, когда отчет будет завершен, а презентация отправлена начальству, ты еще и быстрее заснешь вместо того, чтобы переворачиваться с боку на бок, не в силах глаз сомкнуть из-за хронической усталости.

Текст: Анна Володина

Фото: Shutterstock, Pexels