Психология

Почему хорошо быть эгоисткой

Услышала обвинения в эгоизме? Не спеши посыпать голову пеплом. На самом деле это комплимент! Семейный психолог, сексолог, член Европейской ассоциации психотерапевтов Лидия Горькова объясняет почему.

Возьми на заметку: здоровый эгоизм не имеет ничего общего с эгоцентризмом. Последний — это детская потребность в том, чтобы весь мир крутился вокруг твоего несформированного эго, выполняя все требования и желания здесь и сейчас. Для ребенка такая позиция может быть даже полезной (до определенного момента), а вот для взрослого не очень. Но если ты постоянно делаешь все для других, забывая о себе, и стремишься быть «удобной», «хорошей девочкой», у тебя нет ни одного шанса быть счастливой. Зато у настоящего, здорового эгоизма, который на самом деле заключается в понимании того, чего ты хочешь, много плюсов. Например…

Ты действуешь в своих интересах

В первую очередь ты прислушиваешься к своим потребностям, но при этом помнишь о чужих правах и следишь за тем, чтобы не нарушать чьи-то границы. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, — иногда достаточно просто не быть слишком черствой и отстраненной. Если ты умеешь сочувствовать и уважать, если у тебя развита эмпатия, то наверняка ты знаешь, как предоставлять другим право на выбор собственного поведения.

Любовь к себе означает, что ты понимаешь себя, находишься в контакте со своим телом и переживаниями. При этом у тебя адекватная самооценка и тебе не нужно самоутверждаться за счет других людей. Это вовсе не уверенность в собственной идеальности и непогрешимости — ты просто в курсе своих достоинств и недостатков и спокойно относишься к ним. В таком состоянии любая похвала для тебя — заслуженная медаль, но не главный и единственный способ почувствовать свою ценность. А умеренная критика не ранит тебя в самое сердце.

Ты не допускаешь манипуляций в любви

Здоровый эгоизм в отношениях — это нетерпимость к манипуляциям, давлению и попыткам подчинить партнера — как с твоей стороны, так и со стороны любимого. А еще умение ссориться по правилам, не унижая другого человека. Оно проявляется как отсутствие конкуренции и желания доказать, кто главный. Дело в том, что взаимоотношения — это всегда обмен, помощь, поддержка и признание ценности обоих людей. Ты знаешь, что имеешь на это право не меньше, чем твой бойфренд.

Эгоцентрик все время контролирует себя во время разговора: он боится показаться каким-то «не таким», испортить впечатление. Он следит за тем, чтобы оставаться в центре внимания, и из-за этого чувствует постоянное напряжение. А вот «здоровый эгоист» позволяет себе проявлять естественность и спонтанность, наслаждаясь процессом и получая удовольствие от мелочей.

У тебя есть внутренний стержень

Ты знаешь ответы на вопросы: кто я? какая? почему я оказалась в этом месте и в этот момент? Для чего я делаю то-то и то-то? И это самый настоящий внутренний стержень, на который можно опереться. Вспоминая об этих вопросах время от времени, ты движешься к своей индивидуальности, к самоидентификации. И живешь своей, целостной и счастливой жизнью, наполненной радостью и удовольствием.

Фото: Shutterstock