Культура

Сценарий на уикенд: смотрим драму с Нагиевым, танцуем с Feduk'ом и слушаем лекцию Канделаки

В этот уикенд нас ждут по-настоящему светские выходные. Будем зажигать на закрытой вечеринке в pop-up пространстве Музея архитектуры, побываем на эксклюзивной выставке Сальвадора Дали и Марка Шагала, а под закат уикенда потанцуем на греческом празднике. Но, как обычно, на затравку готовим попкорн и шагаем в кинотеатры.

Идем в кино

В ожидании премьеры фильма «Веном» от студии Marvel новинки в кинотеатрах негромкие, зато вдумчивые и, определенно, заслуживающие твоего внимания.

«Человек, который убил Дон Кихота»

Автор Терри Гиллиам, перевернувший облик жанра комедии своим «Монти Пайтоном и священным Граалем», снова в бою. Спустя четыре года затишья Терри выпускает бодрое комедийное фэнтези «Человек, который убил Дон Кихота».

В основе сюжета вымышленный режиссер Тобиас Граммет, который, мучаясь в Испании над очередным рекламным проектом, решает найти вдохновение в прошлом. Он отправляется в деревню, где 10 лет назад снимал свой дипломный фильм про Дон Кихота. И неожиданно для себя находит идеального кандидата для главной роли — спятившего старого сапожника, который уверяет, что он и есть настоящий Рыцарь печального образа.

Самое интересное начинается, когда старик принимает Тоби за своего оруженосца Санчо и насильно тащит в опасное путешествие, где реальность трансформируется в фантазию, а правду не отличить от вымысла…

Премьера: 27 сентября.

Купить билеты и посмотреть расписание сеансов здесь.

«Непрощенный»

Одна из самых ожидаемых отечественных картин осени, работа Сарика Андреасяна, тоже выходит на экраны к этому уикенду.

О фильме с самого начала было много разговоров, а все из-за исполнителя главной роли популярного артиста Дмитрия Нагиева. Он сыграл инженера-строителя Виталия Калоева, у которого в трагической авиакатастрофе погибли жена и дети. Калоев теряет все, ради чего жил. Так и не дождавшись справедливого решения суда, ищет диспетчера, по вине которого погибла его семья.

Премьера: 27 сентября.

Купить билеты и посмотреть расписание сеансов здесь.

«Тайна дома с часами»

Готическая сказка для всей семьи «Тайна дома с часами», сценарий и режиссуру которого недавно положительно оценил Стивен Спилберг, а в главных ролях снялись такие именитые актеры, как Джек Блэк и Кейт Бланшетт.

Герой фильма Льюис попадает в загадочный особняк, где окунается в мир магии и колдовства, о существовании которого он даже не подозревал. Здесь оживают картины, обитают невероятные создания, а сердце дома хранит тайну времени.

Премьера: 27 сентября.

Купить билеты и посмотреть расписание сеансов здесь.

Вечеринки в La Maison Rémy Martin

В светском pop-up клубе La Maison Rémy Martin, который занял пространство Музея архитектуры имени Щусева, на протяжении четырех дней будут проходить вечеринки с концепцией «Как прожить несколько жизней всего за один вечер».
Отвечают на этот вопрос философски и каждый день представляют программу из пяти разных мероприятий. Например, в пятницу гости сначала попадут на воркшоп по миксологии от Ильи Доронина, на дегустационный перформанс Opulence Revealed, далее последует гастрономический класс Артема Лосева, а на десерт оставят поэтическое выступление Саши Петрова и музыкальное — от певицы Manizha.

Когда: 26–29 сентября.

Выставка «Любовники»

В арт-бутике Altmans Gallery открывается осенняя выставка одного из величайших мастеров авангарда ХХ века, российско-французского художника Марка Шагала.

Выставка будет вдохновлена периодом влюбленности Марка в дочь известного ювелира, поэтому соберет работы из его основной серии картин «Любовники», а также другие работы, среди которых цветные и черно-белые литографии из собрания галереи.

Когда: 27 сентября–5 ноября.

Выставка «Божественная комедия Данте Алигьери и путь Сальвадора Дали через Ад и Чистилище в Рай».

А в ГУМе запустят выставку, посвященную творчеству великого Дали и его увлечению ксилографией, которую признают самой сложной графической техникой.

В экспозицию войдет целая сотня работ Сальвадора Дали, выполненных специально для юбилейного издания «Божественной комедии» Данте Алигьери к 700-летию автора бессмертной книги.

Кстати, оригинальность представленных работ подтверждена сертификатом подлинности. На выставке ищи титульный лист «Божественной комедии», где поставлен автограф Сальвадора Дали шариковой ручкой.

Когда: 28 сентября–2 декабря.

Фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего»

Тем, кто соскучился по фестивальной атмосфере, самое время садиться на электричку и ехать в Тулу. Здесь расположился творческий кластер «Октава», где откроется мероприятие «Трансформаторы. Практика будущего». В течение пяти дней на нем выступят популярные музыкальные группы «Аигел», «Хлеб», «Комсомольск» и рэпер Feduk, а также проведут свои лекции ведущие эксперты в области медиа, урбанистики и образования, включая Тину Канделаки, Григора Бадаляна и Василия Эсманова.

Гости смогут посетить воркшопы, лекции, концерты, авторские экскурсии Музея станка и театральный перформанс.

Когда: 26–30 сентября.

ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ 4 года

Один из самых популярных греческих ресторанов, ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ, в это воскресенье, 30 сентября, собирается грандиозно отпраздновать свой день рождения. Почему грандиозно? Просто в этот же день родился и главный идейный вдохновитель заведения Алексей Каролидис, да еще и бессменный бренд-шеф ресторана Стаматис Цилиас! Тройной праздник!

По этому случаю из Греции привезут музыкантов, которые будут играть на бузуки (музыкальный инструмент, разновидность лютни — прим. WMJ.ru), шеф-повар Валериос Асланидис зажарит козленка кацики, а кондитеры испекут праздничный торт.

Главное условие для гостей — дресс-код. Приходить нужно в сине-белой гамме, ну или в одеяниях древних греков. Начало в 17:00.

Блюда из козленка в Pub Lo Picasso

Впрочем, согреваться на этой неделе можно не только танцами, но и сытными блюдами. Например, в ресторане испанской кухни Pub Lo Picasso теперь предлагают пять блюд из редкого для московских заведений мяса козленка в различных вариациях — от запеченных ребрышек до традиционного ропа вьеха.

Готовит их шеф-повар Светлана Югай по «локализационному» признаку и способу приготовления: ребра, плечо, ножка, мякоть и рубленое мясо. Плечо и ножку козленка шесть часов маринуют со специями, затем 12 часов томят при низкой температуре и уж потом запекают в печи.

Русские сезоны «На Мосфильмовской»

А в семейном ресторане «На Мосфильмовской» появилось тематическое меню, посвященное русской кухне. Все блюда — дань локальным отечественным продуктам, дарам моря с Дальнего Востока, рыбе из Волги и Каспия, а также уникальным самобытным рецептам национальной кухни разных регионов страны, переосмысленных и перекроенных на современный лад.

Например, тартар из говядины подадут с приготовленным в масле теплым желтком, хрустящей моченой антоновкой и винегретом из вяленых томатов и кедровых орехов, заливное из камчатского краба и северных рыб сделают с нежными картофельными крокетами и домашним сливочным муссом из хрена, а наваристый борщ будут готовить из молодой и квашеной капусты с томлеными телячьими щечками, красной фасолью, корнем сельдерея и чесночными пампушками.

Перерождение Molto Buono 2.0

На десерт традиционные новости из культурной столицы. В Петербурге вновь открывает двери ресторан Molto Buono. После своего ребрендинга он не только прибавил к названию модное «2.0», но и, как тут говорят, «стал ближе к истокам, то есть к народу и, конечно, вину». Соответственно, всех, кто зайдет сюда в этот уикенд, будет встречать теплая атмосфера, которая призвана скрашивать холодные деньки осеннего Петербурга.

Флорариум-вечеринка в стиле Тиффани

Также в Питере в это воскресенье пройдет зажигательная вечеринка «Сажантус выпивантус» от компании Planty. В ресторане Symposium гости в сопровождении ведущего-флориста соберут стильный флорариум в форме стеклянной пирамиды. Композиция в технике Тиффани будет включать эчеверии, мох и зеркальную крошку в космическом стиле. И, конечно же, гостей ждет музыка в стиле диско, бокал вина и яркие эмоции.

Это все события, которые ждут нас в грядущий уикенд. Но мы припасли еще три бонусных мероприятия в нашей галерее, так что скорее возвращайся на первую страницу, чтобы найти их там!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: пресс-служба, открытые интернет-источники, Shutterstock/VOSTOCK