wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 09:00
3 мин.

Как сложилась жизнь Утяшевой, Хоркиной, Кабаевой и других известных гимнасток России

Жизнь после медалей
Ежедневные тренировки, жесткие диеты и бесконечные соревнования. Теперь все изменилось. Спортсменки занимаются собственным бизнесом, участвуют в политической жизни страны, проводят мастер-классы и даже ведут собственные блоги. Мы собрали истории пяти известных российских гимнасток, которые смогли построить успешную и счастливую жизнь после своего триумфа.

Ляйсан Утяшева

Ляйсан Утяшева — башкирка по матери, а по отцу татарка. Будущая спортсменка родилась в селе Раевском, откуда впоследствии перебралась с семьей в Волгоград, а затем в Москву. С раннего детства она занималась художественной гимнастикой и в возрасте 14 лет получила звание мастера спорта.

Выиграв десятки российских и международных соревнований, Ляйсан ушла из профессионального спорта из-за травмы и со временем стала известной телеведущей. В 2012 году она вышла замуж за Павла Волю и родила ему сына Роберта и дочь Софию.

Ляйсан Утяшева, 2002 год

Ляйсан Утяшева, 2021 год

Шоумен души не чает в своей жене и нередко публично признается ей в любви. Сейчас Ляйсан участвует в съемках нового сезона шоу «Танцы», снимает видеотренировки и кулинарные мастер-классы для блогов в Instagram и YouTube.

Алина Кабаева

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике не любит делиться подробностями своей личной жизни. В 2000-х спортсменка считалась секс-символом и в период с конца 90-х до нулевых получила 24 золотые медали на чемпионатах Европы и мира. Любовь к спорту Алине привили ее родители — отец-футболист и мать-баскетболистка. Звезда родилась в столице Узбекистана, но по национальности наполовину татарка, наполовину русская.

Алина Кабаева, 2003 год

Алина Кабаева, 2017 год

Известно, что в 2007 году Кабаева ушла из спорта, однако интерес к нему у нее не пропал: она получила высшее образование в сфере спортивного менеджмента и продолжила организовывать и патронировать соревнования. После завершения спортивной карьеры Кабаева начала больше времени уделять политике и стала членом партии «Единая Россия». Сейчас олимпийская чемпионка занимается благотворительностью.

Светлана Хоркина

Светлана Хоркина завоевала две олимпийские медали, не раз выигрывала чемпионаты Европы и мира. Спорт она покинула в 2004 году и с тех пор занимается политикой и общественной деятельностью. В 2011 году 32-летняя Светлана Хоркина вышла замуж за 55-летнего генерала запаса Олега Кочнова. Он работал в органах Наркоконтроля, позднее занялся политикой.

Светлана Хоркина, 2005 год

Светлана Хоркина, 2021 год

Светлана Хоркина впервые показала ребенка в 2020 году. Ставшая мамой во второй раз гимнастка не спешила ни показывать малыша, ни делиться информацией о нем. Пол и имя — мальчика назвали Иваном — Светлана рассекретила только через три месяца после родов в 2019 году. И лишь в первый день рождения сына спортсменка показала фото с ним.

Евгения Канаева

Евгения Канаева стала первой в истории двукратной чемпионкой Олимпийских игр по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. На 29-м чемпионате мира спортcменка установила абсолютный мировой рекорд, завоевав 6 из 6 золотых медалей. Евгения Канаева завершила карьеру в 2012 году.

Евгения Канаева, 2010 год

Евгения Канаева, 2020 год

Сейчас Канаева работает тренером и воспитывает сына, который увлечен шахматами и хоккеем. Как и звездная мама, мальчик участвует в турнирах, к которым долго и упорно готовится под чутким руководством Евгении и тренеров.

Маргарита Мамун

После победы Маргариты на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро ее жених Александр Сухоруков задумался о свадьбе. И вот в канун Нового года мужчина решился на ответственный поступок. В 2016 году пловец сделал предложение во время Олимпийского бала. На глазах у всех присутствующих гостей мероприятия, которое состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж», молодой человек встал перед избранницей на одно колено и преподнес кольцо.

Маргарита Мамун, 2004 год

Маргарита Мамун, 2021 год

Свадьбу пара сыграла в сентябре 2017 года. В начале октября 2019-го Маргарита Мамун родила сына. Сейчас гимнастка увлечена воспитанием ребенка, проводит собственные мастер-классы и занимается благотворительностью.

К слову, недавно мы писали о 7 самых красивых спортсменках из России на летних Олимпийских играх. Мы собрали 7 прекрасных представительниц из разных команд сборной нашей страны. Все подробности — здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @liasanutiasheva, @ritamamun, @evgeniya_kanaeva_official / Instagram, Global Look Press, East News Russia.