wmj.ru
Опубликовано 24 августа 2011, 14:30

В королевстве зеркал: отражения в интерьере

Обычное зеркало может стать центральным акцентом всего интерьера и сделать квартиру просторнее и светлее.

Современный дизайн помещений невозможно представить без зеркал, они – дыхание дома. При помощи зеркал разных размеров и форм можно играть со светом, зрительно расширять пространство помещения и создавать такие иллюзии, которым может позавидовать любое королевское зазеркалье.

Не одно, а несколько зеркал! Такой вариант зеркального дизайна предпочитают в последнее время модные дизайнеры. Несколько зеркал разных размеров в единой раме смотрятся эффектно, заставляют играть пространство и подходят не только для украшения интерьера гостиной, но и для креативного дизайна ванной комнаты.

Традиционные формы зеркал – овальная и круглая – по-прежнему актуальны. Но высший шик – суметь выгодно преподнести зеркала-капли, фигурные зеркала, «вписанные» в настенную мозаику, круглые зеркала разных размеров на одной стене... Если зеркало необычное, то оно легко станет центральной точкой интерьера.

Чтобы зеркало заиграло, недостаточно взять и повесить его на стену. Чтобы увеличить пространство узкой или маленькой прихожей, можно просто развесить одинаковые зеркала в красивых рамах вдоль стен. А для большего эффекта – поместить над зеркалами крохотные дизайнерские светильники для картин.

Зеркальной плиткой можно отделить одну зону в помещении от другой. Особенно интересно это будет смотреться, если стены будут разнофактурные: одна гладкая, другая пористая.

Какую раму подобрать к зеркалу? Отталкиваться стоит от общего направления интерьера. Массивная состаренная рама для винтажного интерьера, легкая серебристая пластиковая рамка для квартиры в стиле хай-тек, цветочная или самодельная рама из корней дерева для интерьера в стиле кантри

Но какие бы вы зеркала ни выбрали, какую бы раму к ним ни подобрали, самое главное правило зеркал гласит: важнее зеркала то, что в нем отражается.

Фото: Ewastock/Fotodom.ru