Тело

Большая сушка: убираем из организма лишнюю жидкость

Может ли вода быть лишней в организме?

Ты с удивлением отметила, что поправилась на пару килограмм всего за несколько дней? Спешим тебя обрадовать – ты «потолстела» не за счет жира, а за счет задержавшейся в организме воды. О том, как избавиться от ее избытка расскажет Татьяна Пономарева, врач-физиотерапевт клиники эстетической медицины «Премиум Эсетикс».

Татьяна Пономарева
врач-физиотерапевт клиники эстетической медицины "Премиум Эстетикс"

Почему вода задерживается

Причин для задержки воды в организме может быть несколько. Отечность нередко является сигналом достаточно серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек или щитовидной железы. Конечно, такие недуги не возникают вдруг, а все те, кто столкнулся с ними, прекрасно осведомлены о своей болезни и ее симптомах.

Часто вода накапливается в теле из-за неправильного питьевого режима, злоупотребления соленой и острой пищей. Ярко выраженные отеки могут появляться и после пластических операций, а так же в том случае, если ты часто летаешь на самолете и вынуждена долго сидеть в одной позе.

Как понять, что ты столкнулась с задержкой жидкости в организме? Помимо увеличения веса ты можешь отметить некую рыхлость тканей (пастозность) в области лица, рук и ног – именно в этих областях тела чаще всего и накапливается вода. Чтобы избавиться от подобных излишков нужно, прежде всего, изменить свои пищевые привычки, а так же подключить к борьбе с отечностью косметологические процедуры и косметику.

Считается, что в случае накопления жидкости в организме нужно ограничить питьевой режим. Это очень большая ошибка! Наоборот, в условиях дефицита воды поступающая из вне жидкость будет запасаться в твоем теле «на черный день». Обязательно выпивай свою дневную норму воды (30 мл на 1 кг веса), делай это в течение дня небольшими порциями.

Сведи к минимуму употребление соли, сахара и специй. Включи в свой рацион продукты, богатые клетчаткой (свежие овощи, зелень, фрукты), которая способствует выведению избыток жидкости из организма.

Помогают справиться с отечностью и разгрузочные дни. Например, монодиеты на нежирном курином мясе или вареном рисе. Эти продукты адсорбируют воду. Однако, если у тебя есть склонность к запорам, такая разгрузка может стать причиной проблем со стулом.

Нередко, в случае отечности рекомендуется питье мочегонных чаев. Но вместе с водой они выводят из организма и полезные микроэлементы, провоцируя их дефицит. Помни о том, что такие чаи должен рекомендовать доктор.

Косметика

Косметические средства, которые позволяют скорректировать отечность, содержат растительные компоненты, которые улучшают микроциркуляцию в области нанесения. Это экстракты арники и конского каштана, а так же кофеин. В перечне ингреиентов может быть и витамин С, который укрепляет сосудистые стенки. Состав противоотечных средств для тела и для лица одинаков, отличаются они лишь концентрацией активных веществ – в средствах для тела она выше.

Для выведения излишков жидкости нужны процедуры, улучшающие лимфодренаж. А это любые виды массажей.

_ Ручной лимфодренажный массаж. _ Процедура эта длительная – ее продолжительность около 1,5 часов. Связано это с тем, что все движения специалиста очень медленные и плавные. Он подстраивается под течение лимфы – скорость ее движения по сосудам гораздо ниже, чем движение крови. Ручной массаж мягче по своему воздействию, чем аппаратный, поэтому и противопоказаний у него меньше.

Вакуумно-роликовый массаж на аппарате Старвак. Массаж проводится с помощью специальных насадок. Воздействуя на кожу таким образом удается не только дренировать лимфососоуды и избавиться от отечности, но ускорить обмен веществ, избавиться от нежелательных жировых отложений (если таковые имеются), улучшить качество кожи. Для выраженного эффекта может понадобиться от 6 до 10 сеансов.

_ Прессотерапия _ . На время процедуры тебя поместят в скафандр, полости которого надуют воздухом. Далее эти полости будут сокращаться, имитируя движения массажиста. Ты будешь испытывать ощущения сдавливания, благодаря которым лимфа будет проталкиваться к вышележащим отделам тела – от щиколотки к бедру, от предплечья к плечу, от низа живота к грудной клетке. При этом, если руки врача могут массировать лишь одну зону, то в случае прессотерапии одновременно оказывается воздействие на разные области тела. Длиться процедура около 30 минут.

Источник фото: iStock.com