Любовь и секс

Как разлюбить: 7 проверенных способов

Не можешь забыть бывшего? Эксперт WMJ.ru спешит на помощь!
Олеся Фоминых
психолог, психотерапевт, специалист по семейным проблемам

К сожалению, не всегда в личной жизни все складывается удачно, люди расстаются. Как же пережить эту драму? Как снова поверить в любовь и продолжать жить счастливо, без обид и желания мести? Читай о семи проверенных способах.

Грусти в свое удовольствие

Как это ни парадоксально звучит, но психологи давно пришли к выводу, что грусть и тоска необходимы каждому, главное — не окунаться в эти чувства с головой, погружаясь в бездну мрачной апатии. Грустить о любви и вспоминать счастливые минуты, проведенные с бывшим, не вредно, а полезно для организма. В такие моменты вырабатываются гормоны счастья, и нам становится приятно и легко. Важно вспоминать именно хорошее, отделять его от негатива и не давать себе страдать. Выбрось из головы ссоры, измены и момент расставания.

Совет для смелых и отчаянных: займись экстремальным спортом

Смени привычный уклад жизни. Отправляйся в поход в горы, прыгни с парашютом, составь план тура «дикарем» в экзотическую страну. Наполни жизнь новыми эмоциями и впечатлениями, интересными событиями и людьми.

Это самый быстрый и приятный способ для женщины в любом возрасте. Посвяти время только себе любимой. Сделай новую стрижку, модный маникюр, устрой шопинг и, в конце концов, приведи себя в порядок. Ухоженная, уверенная в себе девушка всегда привлекает внимание мужского пола! Кто знает, может, именно твой единственный сейчас оборачивается тебе вслед и придумывает повод для знакомства?

Избавься от всего, что напоминает о прошлом

Женщины допускают большую ошибку, храня подарки бывшего возлюбленного, совместные фотографии и видео. Эти вещи играют против тебя, заставляя снова испытывать боль и страдания. Зачем себя мучить? Выброси все и забудь.

Мысленно соберись и составь полный портрет бывшего, включив в него и отрицательные, и положительные качества. Сосредоточься на первых. Попробуй «докрутить» его негативные черты до максимума, представь, что с годами его скупость превращается в патологическую жадность, его плохие привычки мешают вам жить, вызывают раздражение и неприязнь. Например, его страсть к порядку становится невыносимой педантичностью, его любовь к азартным играм разоряет вашу семью и оставляет вас в нищете. Ну как, нужен тебе такой мужчина или уже сомнения в голову закрались? Это отличный способ снять розовые очки и реально взглянуть на избранника. К сожалению, многие пары распадаются через 10-15 лет брака именно из-за того, что волшебная сказка становится грустной явью — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Заведи дневник

Записывай в него все, что хотелось бы высказать бывшему, все, что ты думаешь о его поступках и своих эмоциях. Пиши подробно, не задумываясь над каждой фразой. Не всегда мы можем поделиться чувствами даже с самыми близкими людьми. Доверь самое сокровенное бумаге и… сожги результат — избавившись от прошлого и буквально начав жизнь с чистого листа.

Найди новое увлечение

Любишь рисовать, но никак не могла найти на это время? Всегда мечтала шить, но не знаешь, с чего начать? Самое время подобрать подходящие курсы! Так ты заполнишь возникшую в жизни пустоту и отвлечешься от мрачных мыслей. Творчество лечит и открывает новые горизонты.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK