wmj.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 13:26

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» попал в шорт-лист «Оскара»

Фильм режиссера с его супругой в главной роли принят к рассмотрению жюри организаторами кинопремии.

Из 93 стран, подавших заявки на участие в категории «Иностранный художественный фильм» в шорт-лист попали лишь 15, в числе которых датская картина «Еще по одной», «Ты и я» французского производства, а также работы из Чехии, Ирана, Норвегии. В небольшой список включена и картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи».

Фильм рассказывает о расстреле мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске и о свидетельнице тех событий. Взгляды главной героини меняются в процессе поисков потерявшегося в суматохе ребенка. Ее роль исполнила Юлия Высоцкая. Мы писали о ее взгляде на картину. С 12 ноября начался показ фильма в российских кинотеатрах.

Напомним, что во время участия ленты в Венецианском кинофестивале Андрей Сергеевич и Юлия устроили романтическую фотосессию.

Творческий и семейный союз Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского — один из самых плодотворных в российском кино, несмотря на разницу в возрасте между супругами. Год назад пара прошла обряд венчания. А этим летом на Венецианском кинофестивале актриса и режиссер не выпускали друг друга из объятий.

Кстати, советуем совместный проект Letidor.ru и «Макдоналдс» о добрых делах:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: East News Russia; @juliavysotskayaofficial/Instagram

Видео: @Novoekino / YouTube