Любовь и секс

13 вещей, которые мешают прийти в себя после его измены

Эксперт рассказала WMJ.ru, каких ошибок не следует допускать, если ты столкнулась с неверностью — в первую очередь чтобы не навредить самой себе.
Анна Крайнова
системный семейный психолог

Измена — это душевная боль, потеря доверия, крушение иллюзий. И сигнал, что в отношениях что-то пошло не так и как прежде уже не будет. Требуется время, чтобы справиться с травмой и решить, что дальше. Умение выражать эмоции, понимание, почему это произошло, признание своего вклада и своей ответственности помогут быстрее прийти в себя. Увы, зачастую мы скатываемся в поведение, которое, наоборот, мешает выздоровлению. Чего же ни в коем случае нельзя делать, если ты действительно хочешь пережить измену?

Притворяться, что ничего не произошло

И замалчивать случившееся. Так ты, во-первых, негласно соглашаешься на возможное повторение измены и даешь понять, что такое поведение по отношению к тебе допустимо. Во-вторых, прячешь боль глубоко внутрь и остаешься с ней один на один. Тем самым ты лишаешь отношения шанса снова стать искренними, близкими и надежными (если решаешь не прерывать их), а себя — возможности исцелить рану. Чувства, которые ты подавляешь, при этом никуда не пропадают и продолжают влиять на твое самочувствие и поведение. Они приводят к психосоматике, раздражительности, нервным срывам и депрессии.

Наносить вред себе или партнеру

Сюда относятся, например, такие вещи, как вождение на запредельной скорости, шантаж с угрозами покончить с собой, скандалы на работе у мужчины, попытки разорвать отношения в порыве гнева — только для того, чтобы наказать изменщика. Пройдет время, и ты можешь пожалеть о своем поведении. Если тебе свойственна импульсивность, попробуй метод Скарлетт О’Хары. Скажи себе: «Я подумаю об этом завтра» — или, если откладывать на завтра сил нет, возьми десятиминутную паузу.

Пускаться во все тяжкие

Алкоголь, наркотики, хаотичные сексуальные связи, заедание горя — все это не поможет решить проблему. Ты просто химически или механически заглушаешь боль, не проживая ее. К тому же подвергаешь большому риску свое здоровье и уж точно не становишься привлекательнее.

Мстить встречной изменой

Это только усугубит ситуацию и не принесет никакого удовлетворения. Ты пока не готова к новым полноценным отношениям и не сможешь почувствовать себя любящей и любимой в новом романе. А потому, скорее всего, только сильнее поранишься. Кроме того, после такого будет гораздо сложнее вернуться и восстановить отношения с партнером.

Часто измена роняет самооценку ниже плинтуса. Ты начинаешь обвинять в случившемся только себя, в голову лезут мысли в стиле «Это я плохая и недостаточно хороша для него». Важно помнить, что в романе присутствуют двое. И у партнера всегда есть выбор: изменять или сказать о своих потребностях, о том, что его не устраивает, до того как идти налево. Или вступать в новую связь после того, как вы расстались. Как минимум, если вы договорились о верности, а не об открытых или полиаморных отношениях, ты имеешь право рассчитывать на честность, отсутствие измен и ответственность с его стороны.

Превращаться в жертву и винить во всем только мужчину

Роль жертвы очень соблазнительна в этой ситуации. Но именно она лишает возможности хоть что-то сделать, чтобы помочь себе. Как это ни трудно, рано или поздно придется честно задаться вопросом: «А в чем моя ответственность? Может, я мало обращала внимания на отношения, отталкивала партнера, превратилась в маму, забыв, что я еще жена, или годами закрывала глаза на то, что он не способен хранить верность?» Парадоксально, но так тебе будет легче пережить боль.

Очень часто изменщику трудно просить прощения, потому что он искренне считает себя пострадавшей стороной и предъявляет половинке немало претензий. И, как правило, это не просто защита. Я ни в коем случае не оправдываю неверность, но важно с уважением отнестись и к его чувствам. Иначе ты можешь застрять в обвинениях, которым не будет конца. А ощущать себя виноватым слишком долго мужчина не в состоянии, даже если искренне любит тебя и хочет все исправить.

Винить во всем только любовницу

Иногда безопаснее думать о том, что во всем виновата «эта подлая женщина», а твой партнер просто повелся. При этом как будто можно и не разговаривать с ним о случившемся. Но, как бы ни было горько, правда такова: он тоже принимал в этом участие. Его не опаивали, не заколдовывали и не насиловали. Это было и его решение. И проблема в ваших отношениях, а не в чужом тебе человеке.

Измена не может не вызывать эмоций. Это и обида, и злость, и страх, и отчаяние, и разочарование, и беспомощность, и глубокая печаль. Бывает, к ним примешивается и вина. Вместо того чтобы загонять все внутрь, спрашивай себя, что ты чувствуешь. Называй эмоции по имени: «Я в ярости», «Мне так больно, что я не знаю, сможем ли мы быть вместе». Помогут «письма гнева», ведение дневника или «письма другу», в которых ты можешь наедине с собой рассказать обо всех ощущениях, не выбирая выражений. Если от нахлынувших мыслей совсем невыносимо, спустить пар позволят записки-пятиминутки: пять минут изливай на бумагу все, что в голове и на сердце. Ну и не помешает держать под рукой подушку, боксерскую грушу или хотя бы пластиковые стаканчики, чтобы было что побить или помять.

Втягивать детей

Если у вас дети, помни: им невыносимо решать, чью сторону принять. Выбрать одного из родителей для ребенка означает предать часть себя. Кроме того, втянутый в отношения взрослых, он лишается возможности проживать свою детскую жизнь. Мало того, если вы помиритесь и сможете забыть обо всем, у него все равно останутся травматичные переживания.

Рассказывать о случившемся всем вокруг

Если хочешь сохранить отношения, трижды подумай, стоит ли делиться с окружающими? Это как ссориться при свидетелях. Мириться потом в разы труднее.

Играть роль детектива

Перестань искать все новые подтверждения неверности: выслеживать, подбирать пароли, читать переписку. Ходить за мужчиной по пятам, без конца звонить и требовать объяснений. Да, чувство, что вы отдалились, неизвестность, страх за будущее отношений толкает тебя на то, чтобы пытаться достучаться, добиться, прояснить, узнать. И чем сильнее ты привязана, чем важнее для тебя партнер, чем больнее тебе, тем яростнее ты можешь обвинять, нападать, доказывать. Но тем заметнее он будет отстраняться, становиться недоступным.

Сравнивать себя с любовницей

Часто причина не в том, что кто-то лучше, кто-то хуже, но сравнивать себя — значит испытывать еще большую боль. Если ты будешь стараться выглядеть и вести себя как она, перестанешь быть собой. Поверь, на земле есть человек, которому ты будешь нужна такая, какая есть. А роль любовницы всегда незавидна.

Перестать заниматься своей жизнью

Это самое время найти новые смыслы, ресурсы и опору в себе. Можешь заглянуть на массаж, к стилисту, косметологу и парикмахеру, заняться спортом или поискать другие интересные увлечения.

Фото: Shutterstock