Психология

Гадкий утенок: когда родители любили, но не тебя

Психолог рассказала WMJ.ru, как на нас влияет роль нелюбимого ребенка в семье и что с этим делать.
Вита Холмогорова
психолог, кандидат психологических наук

Причин, по которым родители могут предпочитать одного ребенка другому, очень много. Возможно, беременность одним была незапланированной или неожиданно тяжелой, или мама с папой хотели мальчика, а родилась девочка, или младенец страдал от трудностей в развитии и поведении. Нередко бывает, что дети рождаются в разных браках, и один из них оказывается членом полноценной семьи, а другой словно бы ненужным и лишним.

Начнем с того, что такая ситуация всегда травматична для недолюбленного ребенка. Любовь нужна ему так же, как еда, питье и защищенность. Кроме того, до определенного возраста у детей сохраняется так называемый эгоцентризм мышления. Они считают себя как бы причиной всех вещей — например, если папа с мамой разводятся, ребенок нередко винит себя. Если ему предпочитают брата или сестру, значит, он недостаточно хорош и недостоин любви.

Оказавшись в такой ситуации, ребенок решает или любыми правдами и неправдами заслужить любовь родителей, или же, наоборот, ее обесценить. И начинает вести себя по одному из нескольких сценариев, что влияет на всю его дальнейшую жизнь:

  1. Становится очень послушным, «удобным», беспроблемным. Например, сначала ты была отличницей в школе, а потом стала лучшим дизайнером среди коллег в офисе. Внешне такие люди производят впечатление успешных личностей, часто с высокой самооценкой. Но если заглянуть поглубже, можно заметить их вечные претензии к себе, недовольство всем, чего им удалось достичь, высокие требования к окружающим, неумение расслабиться, склонность к депрессивным состояниям.

  2. Обратный вариант: чадо становится неуправляемым, капризным, перетягивает внимание на себя. У него проблемы в школе, нет мотивации к достижениям, он перекладывает ответственность за собственные ошибки на других людей, обстоятельства или судьбу.

  3. Третий сценарий — замкнутость, нелюдимость, недоверчивость — таким людям впоследствии сложно строить близкие отношения с партнерами: они боятся предательства и боли разрыва.

Помни, что детство не диагноз. А всего лишь условия для развития личности — благоприятные или не очень. Во взрослом возрасте вполне возможно восполнить недостаток родительской любви, вылечить внутреннего ребенка, став для самого себя теплым, внимательным, принимающим и поддерживающим родителем.

Один из вариантов, как это сделать, — с помощью методики «Разговор с внутренним ребенком». Всякий раз, когда ты испытываешь неприятные чувства, связанные с недостатком любви к себе (неудовлетворенность собой, зависть, ревность, неуверенность, страх потери отношений и так далее), представляй, что эти эмоции испытывает маленькая девочка внутри тебя. Нарисуй ее воображаемый образ и обратись к ней с позиции взрослого человека, который поддерживает ее, принимает, утешает, успокаивает. Постепенно в процессе этого разговора твои ощущения будут меняться — ты заметишь, что негатив сменяется на гармонию, спокойствие, тепло. Это достаточно длительная и кропотливая работа, но она приводит к очень позитивным результатам.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK