Культура

Must see: Честейн и МакЭвой против клоуна-убийцы в кино, концерт в честь 872-летия Москвы на ВДНХ и другие события грядущего уикенда

Если ты думаешь, что осенью в столице заняться нечем, то сильно ошибаешься. Грядущие выходные готовят много интересного: шквал кинопремьер с Найтли, Бланшетт, Честейн и отечественными звездами, международная ярмарка современного искусства, День рождения Москвы, пара ресторанных открытий и не только. Как всегда, краткую сводку событий ищи в фотогалерее, а интересные подробности — в новом материале WMJ.ru!

Идем в кино

«Опасные секреты»

Электронное письмо, обличающее незаконное вторжение американского и британского правительств в Иран, хранилось в строжайшей тайне, но стало достоянием общественности с легкой руки шпионки британской разведки Кэтрин Ган (Кира Найтли). Девушку, разумеется, обвиняют в нарушении законодательства о государственной тайне. Адвокаты пытаются всячески оправдать действия своей подзащитной в суде, но тщетно — ей грозит серьезное наказание. Жизнь Кэтрин, ее свобода и брак — все подвешено на волоске. Откажется ли героиня от своих убеждений или будет доказывать свою правоту до победного конца?

Премьера: 5 сентября.

Посмотреть сеансы и купить билеты можно здесь.

«Жара»

Среди отечественных звезд (Николай Басков, Григорий Лепс, Валерия, Иосиф Пригожин, Егор Крид, Тимати и др.), которые летят на фестиваль «Жара» в Баку, оказалась победительница телешоу «Голос» Даша Стеклова (Диана Пожарская). Не успев приземлиться в столицу Азербайджана, героиня сбегает от своего продюсера и по совместительству молодого человека (Сергей Чирков), навязывавшего ей ненавистный репертуар и чуждый образ. Благо она встречает двух молодых людей (Наиль Абдрахманов и Магомед Муртазаалиев), которые помогут ей расправить крылья и стать по-настоящему счастливой.

Премьера: 5 сентября.

Посмотреть сеансы и купить билеты можно здесь.

«Куда ты пропала, Бернадетт?»

Бернадетт (Кейт Бланшетт) на первый взгляд счастливая женщина. Она стала талантливым архитектором, вышла замуж за состоятельного мужчину и родила ему прекрасную дочь. Семья живет в просторном доме и не знает бед. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Однако Бернадетт чего-то недостает. Она выделяется на фоне остальных соседок и кажется многим из них чудаковатой. Как бы то ни было, никто и думать не мог, что женщина однажды бесследно исчезнет. Куда бежит Бернадетт? На край света. Зачем? Чтобы найти себя, обрести душевную гармонию и стать счастливой.

Премьера: 5 сентября.

Посмотреть сеансы и купить билеты можно здесь.

«Оно-2»

С последней встречи членов «Клуба неудачников» и клоуна-убийцы Пеннивайза прошло 27 лет. Некогда пугливые школьники выросли и возмужали. Теперь каждый из них живет своей жизнью, напрочь позабыв о юношеских кошмарах. Однако один телефонный звонок нарушит их спокойное и размеренное существование. Герои вновь соберутся в городке Дерри, чтобы взглянуть в глаза своему детскому страху, который олицетворяет демонический Пеннивайз.

Премьера: 5 сентября.

Посмотреть сеансы и купить билеты можно здесь.

Выход в свет

Концерт «Хора Турецкого» в День города на ВДНХ

8 сентября в 20:00 «Хор Турецкого» и SOPRANO споют «Песни о Москве», любимые композиции нескольких поколений, на площади В. И. Ленина (ВДНХ). «Хор Турецкого» и SOPRANO — это поющие сердца, мощный заряд позитива, невероятный драйв и интерактив с публикой. Знаменитые артисты поздравят москвичей с Днем рождения столицы. В 2019 году Москве исполнится 872 года. Масштаб таких мероприятий потрясает, а энергетика зашкаливает! Официальный партнер: ПАО «Сбербанк».

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow

6-8 сентября в Москве пройдет седьмая международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году в ярмарке примут участие 67 галерей из России, Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, США и 7 других стран, которые в общей сложности представят работы более 300 современных художников. Участники Cosmoscow поделены на 6 секций: Galleries, Discovery, Frame, Focus, Design и Editions. Секция Focus, например, представит галереи из Италии, которые покажут работы российских художников.

Самая массовая дегустация кофе

7 сентября в 19:00 в Зеленом театре парка ВДНХ состоится самая массовая кофейная дегустация. Только представь: здесь будет приготовлено и разлито около 300 литров свежезаваренного натурального кофе. Дегустацию будет проводить профессиональный бариста, гости смогут принять участие в конкурсе и получить призы. Кроме того, каждый участник получит пачку натурального кофе. Для фиксации рекорда в Москву прибудет официальный наблюдатель от Guinness World Records, который и огласит результат попытки.

«БеспринцЫпные чтения»

Фредерик Бегбедер

7 сентября в 20:00 в «Гоголь-центре» состоятся «БеспринцЫпные чтения» с участием писателя Фредерика Бегбедера. Он представит столичной публике книги талантливых не по годам французских авторов и прочитает отрывки из собственных произведений. Кроме Фре­дери­ка Бегбедера, в ме­роп­ри­ятии при­мут участие акте­ры те­ат­ра и ки­но Дмит­рий Че­бота­рев, Ка­тери­на Шпи­ца, Ан­тон Кос­точкин, а так­же специальный гость — артист «Гоголь-центра» Никита Кукушкин. Дебютант прочитает современную прозу.

По ресторанам

День рождения ресторана «Ача-Чача»

6 сентября ресторан «Ача-Чача» на Пятницкой приглашает всех отпраздновать свой второй день рождения и сделать это, как принято в Абхазии, вкусно, весело и на широкую ногу! Готовы поспорить, что с праздника никто не уйдет голодным: столы будут ломиться под тяжестью яств — сытных хачапуров, сочных хинкали и ароматных шашлыков. По традиции бренд-шеф Эка Джикия испечет праздничный торт, кусочек которого вместе с бокалом игристого сможет в пятничный вечер попробовать каждый гость.

Возвращение ресторана Meatless на гастрономическую карту столицы

Ресторан Meatless возвращается на Пятницкую спустя три месяца после пожара. Интерьер остался прежним, изменения коснулись лишь меню. Теперь здесь можно отведать блюда американо-мексиканской кухни. В меню пшеничные тако с восемью видами начинок, севиче с лососем, колбасой чоризо и кактусом, обжаренный на огне початок кукурузы со специями, кесадилья с креветками и арахисовым гуакамоле, куриные и говяжьи буррито, бургер с соусом из перца халапеньо. Барная карта, разумеется, преобразилась. Дюжина «Маргарит» и алкоголь прямиком из Кубы, Доминиканы и Венесуэлы — грустить здесь не придется.

Открытие итальянского бистро Pinseria Mario

Итальянское бистро Pinseria Mario распахнуло свои двери на той же Пятницкой. Сомневаться в успехе нового проекта не приходится: за плечами его создателей, владельцев ресторанного холдинга «Тигрус», небезызвестная сеть Ostera Mario. Новое заведение удивит не только форматом fast-casual, но и хрустящей римской пиццей. Здесь подадут пинсу на любой вкус: со страчателлой и базиликом, с пармой и сыром маскарпоне, с подкопченной говядиной и артишоками, с трюфелями и салями. Помимо 13 видов пинсы, гостям предложат ассорти закусок из сыров и оливок, антипасти и салаты, а также тирамису и профитроли.

Еще одно открытие — кафе-пекарни «Хачапурия»

В сети кафе-пекарен «Хачапурия» долгожданное пополнение — новая точка уже появилась на Малой Бронной, а вскоре откроется и на Поварской улице. Здесь, как и в заведении на Пятницкой, глаза будут разбегаться от широкого ассортимента хачапуров — с сыром, шпинатом и даже картофелем. Не обошлось и без излюбленных грузинских блюд: пхали, сациви, аджапсандала, баклажанов с орехами и харчо. Главная фишка «Хачапурии» на Малой Бронной — мангал, на котором готовят не только говяжий люля-кебаб и шашлыки из курицы, телятины и ягненка, но и те же хачапуры.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: открытые интернет-источники, пресс-служба, Vostock, Instagram / @besprintsypno